8395 normal 1390194720 17th doorkeeper 2x

第17回リクリセミナー「Webデザイントレンド in 大阪 2014」

2014-04-05(土)13:30 - 17:40


134人の参加者 成瀬太一郎 Tsuyoshi Murakami 森綾乃 Takeaki Sugimoto Naoya Mammoto うのゆうた Marino Hosomi Shinya Nakano 橋本 卓朗 安藤雅人 Kenji  Matuda Yukako Murakami Tetsuya NISHIDA Naofumi Takashima 竹中 卓 塩谷康弘 ハセガワノブヒロ + 117人の参加者
セミナー+懇親会
7,000円 前払い
受付終了

7,500円 会場払い
受付終了
セミナーのみ
3,000円 前払い
受付終了

3,500円 会場払い
受付終了
懇親会のみ
4,000円 前払い
受付終了
申し込む

申し込み受付は終了しました。

【ご来場の際のご注意】

先日発生した十三駅沿線火災により、会場最寄り西改札口が閉鎖されております。 「東改札口」 から構外の地下通路をご利用の上お越しください。
詳しくは、リンク先のPDFをご確認ください。

第17回リクリセミナー「Webデザイントレンド in 大阪 2014」

<講師>
原 一浩さん(グレーティブ合同会社)、矢野 りんさん(バイドゥ株式会社)、坂本 邦夫さん(カラー&Webデザイン フォルトゥナ)、深沢 幸治郎さん(水交デザインオフィス

<日時>
2014/4/5(土) 13:30~17:30 (13:00開場)

<参加費>
セミナー+懇親会 7,500円(前払い:7,000円)
セミナーのみ 3,500円(前払い:3,000円)
懇親会のみ 4,000円(前払いのみ)

※ 会場払いの際、Squareによるカード決済も可能です。VISAカード、MasterCard、American Expressカードをお持ちの方のみの対応となりますが、会場でのカード決済をご希望の方は、ご利用ください。Squareについて詳しくはSquare公式サイトを御覧ください。

※領収書は受付の際にお渡しいたします。

<会場>
貸し会議室 大阪研修センター 会議室B+C
(大阪市淀川区十三本町1-12-15 ドルチェヴィータファースト 3F)

<協賛>
KDDIウェブコミュニケーションズCSS Nite in OSAKA


<セッション内容>

本セミナーイベントは、CSS Niteで人気のデザイントレンド・セッションを拡大・アレンジした再演版となります。
CSS Nite Shiftで毎年続けているWebデザイントレンドレポートも2014年で8年目を迎えます。

おなじみの 「トレンドとは最先端ではない、時代に最適化されつつある現象である」 をキーワードに、毎年定点観測しているグローバル500社、上場企業3,400社、地方自治体1,700サイトのキャプチャアーカイブから見えてくる潮流や、海外サイトのリサーチ結果から主にサイトのビジュアル、ユーザーインターフェースの表現のトレンドを抽出して紹介していきます。

今年の内容は、キャプチャアーカイブからのトレンドリサーチ結果を中心に、厳選したキャプチャを交えつつ、じっくりと2013年初頭から2014年頭に起きているトレンドの流れを解説していきます。

Webサイトのデザインに関わる人はもちろん、ディレクションに関わる方やWeb担当者の方にも、わかるひとからわからないひとまで幅広くお楽しみいただける、オススメのセッションです。

ゲストには、今年も数々のデザイン解説でおなじみの矢野りんさん、カラーコンサルタント・Webデザイナーである坂本邦夫さん、そして地元枠として昨年から連続出場の深沢幸治郎さんを迎え、それぞれの視点から振り返っていきます。
「坂本の目」「矢野の目」「深沢の目」という形で今年のトレンドをそれぞれの視点から解析するミニコーナーもお届けします。

Webサイトのデザインに関わる人はもちろん、ディレクションに関わる方やWeb担当者の方にも、わかるひとからわからないひとまで幅広くお楽しみいただける、オススメのセッションです。

<サブセッションについて>

メインセッションである「Webデザイントレンド」に加え、今年はサブセッションもあります。
サブセッションでは、KDDIウェブコミュニケーションズの阿部正幸さんによる「価値あるデザインのために、これから出来ること」をお届けします。

<サブセッション概要>

Webデザイナーの仕事の範囲とは、Webディレクターの仕事の範囲とは何でしょうか。
すこし前までは、Webデザイナーはサイトのデザインを行い、Webディレクターは要件を決め、各担当者に指示を行うことでした。

しかし、今後制作単価下落が予想されるこの業界で生き残るには、これまでの制作に加え、クライアントのビジネスに利益をもたらす必要があります。
デザイナーとして、ディレクターとして今後どのようなマインドで、制作を行う必要があるのかと、これまでに行った具体的な施策を紹介いたします。


<タイムテーブル> ※変更の可能性があります

13:00 - 13:30 開場・受付

13:30 - 13:40 ご挨拶+出演者紹介(10分)
13:40 - 14:30 デザイントレンドふりかえり(50分)
14:30 - 14:45 休憩(15分)
14:45 - 15:20 阿部さん「価値あるデザインのために、これから出来ること」(30分+質疑応答5分)
15:20 - 15:30 休憩(10分)
15:30 - 17:30 デザイントレンド本編(120分・途中休憩あり)
17:30 - 17:40 終了のご挨拶+アンケート記入タイム(10分)

18:00 - 20:00 懇親会(120分)


<Webデザイントレンド登壇者プロフィール>

原 一浩さん
原 一浩(はら・かずひろ)
Twitter / Facebook

グレーティブ合同会社代表

1998年に独立し、同年、ウェブデザイン専門のメールメディア DesignWedgeの発行を開始。Webデザイン業の傍ら、海外のWebデザインに関する情報発信を行う。

雑誌への寄稿多数。主な著書に、『プロセスオブウェブデザイン』、『CakePHPビューコーディング入門』、『ウェブデザインコーディネートカタログ』など。

最近は、Play frameworkとR言語での統計解析やWebSocketにも力を入れている。


矢野 りんさん
矢野 りん(Yano Rin)
Twitter / Facebook / ブログ(ものづくりにっぽん)

バイドゥ株式会社モバイルプロダクト事業部 マネージャー / Android女子部部長

フリーランスのデザイナーとして、メーカのWebコンテンツなどデザイン経験多数。2011年12月 よりバイドゥ株式会社入社。自社プロダクトのSimejiやBaiduIMEのUX/UIのデザインやプロモーション企画・デザイン担当。

主な著書『スマートフォンデザイン見本帳』『ウェブデザインのつくり方、インターフェイスデザインの考え方。』(MdN)、『WEBデザインメソッド-伝わるコンテンツのための理論と実践』 (ワークスコーポレーション) 『Webレイアウトの『解法』 Webデザイナーのための実践的セオリー50』 『デザインのへそ デザインの基礎体力を上げる50の仕事術』(エムディエヌコーポレーション)など。身長152.2cm。


坂本 邦夫さん
坂本 邦夫(さかもと・くにお)
Twitter / Facebook

カラー&Webデザイン フォルトゥナ代表

1973年、大阪府東大阪市生まれ。関西大学文学部史学地理学科卒業。
2004年、色彩に関するノウハウをまとめたウェブサイト「基礎からわかるホームページの配色」を公開。以後、Web制作コンサルティングを主な業務としながら、書籍や雑誌などへの寄稿・セミナーなどで、ウェブにおける 色彩環境の向上を使命として活動。日本色彩学会正会員。

主な著書に『ウェブ配色 決める!チカラ 問題を解決するコミュニケーション』(ワークスコーポレーション)、『ウェブ配色 コーディネートカタログ』(技術評論社)、『Webプロフェッショナルのための黄金則 Web配色デザインのセオリー』(マイナビ)など。


深沢 幸治郎さん
深沢 幸治郎(ふかざわ・こうじろう)
Twitter / Facebook

水交デザインオフィス代表
JUSO Coworking代表

フリーのウェブ制作者・デザイナー。
1979年、奈良県生駒市生まれ。2006年まで演劇活動と音楽活動に明け暮れながら、独学でウェブサイト制作を始める。
2009年に「水交デザインオフィス」を立ちあげ。サイト企画からデザイン、各種CMSの導入までを守備範囲としながら、さまざまな企業サイトや各種ウェブメディアを開発・管理している。
2010年12月、日本最初期のコワーキングスペースのひとつ「JUSO Coworking」を設立。関西のクリエイターや子育て世代をはじめとする様々な立場・職業をもつ人々のハブとなるスペースとなる。

主な制作実績に「ダイビングと海の総合サイト ・オーシャナ」「介護ライブラリ」など。


<サブセッション登壇者プロフィール>

深沢 幸治郎さん
阿部 正幸(あべ・まさゆき)
Facebook

KDDIウェブコミュニケーションズ
クラウドホスティング事業本部 エバンジェリスト

神戸生まれ、横浜育ち、生粋の浜っ子。
10年前に大規模な資産管理データベースのWebアプリケーションを設計・構築し、Web制作に興味が沸きWeb業界へ転職。Web制作の現場では裏方(システム開発)を主に担当。オープンソースコミュニティーのJapan Drupal Groups( g.d.o Japan )に所属し、オープンソースを世の中に広める活動などを行う。現在は、ウェブ制作を超ラクにするサーバーツール「SmartRelease(スマートリリース)」のプロダクトマネージャーとして、販売戦略、企画、プロモーション、商品の品質維持などを担当。


<懇親会>

セミナー終了後に懇親会を開催します。

時間:18:00〜20:00
会場:おだいどこ はなれ 十三店(大阪府大阪市淀川区十三本町1-7-27 サンポートシティビルB1)
会費:4,000円

☆参加希望の方は、懇親会付きのチケットをご購入ください。
☆懇親会のみの参加も受け付けております。(事前払い:4,000円)