55389 normal 1484018541 doorkeeper

第31回リクリセミナー「Webデザイントレンド in 大阪 2017」

2017-03-25(土)14:30 - 19:00


126人の参加者 庄司 諭史 Egawa Chikage yoshipan Takuma Nishiyama Kazue Inoue Shinsuke Nakamura カノープス Kotomi Terada Rie  Mtsuoka NAOKO-san Naoya Horiuchi 藤村 佳奈 Chihiro Yamamoto Natasha 糸数 康明 Manabu Okamoto Natsumi Shimanaka + 109人の参加者
【早割】セミナー のみ(申込期間:〜1/31まで)
4,500円 前払い
申込締切 2月1日 0:00
【早割】セミナー + アフターパーティー(申込期間:〜1/31まで)
8,000円 前払い
申込締切 2月1日 0:00
【一般】セミナーのみ
5,000円 前払い
前払いの締切 3月25日 12:30

5,500円 会場払い
【一般】セミナー + アフターパーティー
8,500円 前払い
前払いの締切 3月25日 12:30

9,000円 会場払い
申し込む
あと54人参加できます。

【早期割で参加申込の方へ】PayPalでお申込の方は、お申し込み後、24時間以内にPayPalでの決済を完了できない場合、自動的にキャンセルとなります。ご注意ください。銀行振込でお申込の方は、お支払い及び振込記録の提出は、2営業日以内に行ってください。期限内にお支払いが間に合わない場合はお申込みいただいたチケットは自動的にキャンセルとなります。


第31回リクリセミナー「Webデザイントレンド in 大阪 2017」

<出演>

Webデザイントレンド

原 一浩さん(グレーティブ合同会社
矢野 りんさん(バイドゥ株式会社)
坂本 邦夫さん(カラー&Webデザイン フォルトゥナ
深沢 幸治郎さん(水交デザインオフィス

スマートデバイスセッション

たにぐち まことさん(株式会社エイチツーオー・スペース
矢野 りんさん(バイドゥ株式会社)
松田 直樹さん(株式会社まぼろし

フォントセッション

鷹野 雅弘さん(スイッチ

<日時>

2017/3/25(土) 14:30~19:00 (14:00開場)

<会場>

大阪産業創造館 イベントホール
(大阪市中央区本町1-4-5)

<参加費>

早割(1/31まで・事前決済+銀行振込のみ)

【セミナー参加のみ】

4,500円(PayPal/銀行振込による事前決済のみ)

【セミナー + アフターパーティー】

8,000円(PayPal/銀行振込による事前決済のみ)

一般(2/1以降)

【セミナー参加のみ】

5,000円(PayPal/銀行振込による事前決済)
5,500円(会場払い)

【セミナー + アフターパーティー】

8,500円(PayPal/銀行振込による事前決済)
9,000円(会場払い)

※ 領収書は受付の際にお渡しいたします。
※ アフターパーティーの会場の都合上、アフターパーティー付きチケットは100名さまをもって締め切ります。

<フォローアップ参加>

2,500円(開催前・PayPal/銀行振込による事前決済のみ)

フォローアップ参加とは?

当日都合がつかず参加できない方、遠方で参加が困難であるという方向けに、今回実験的にフォローアップ参加枠を設けました。
開催後、1週間以内を目処にスライドと音声を受け取れる形になります。

フォローアップ参加に関する注意点

  • フォローアップ参加は、ストリーミング配信はいたしません。
  • 開催から約1週間以内を目処にフォローアップメールを配信します。その中で、スライド、音声、ビデオのダウンロード方法についてご案内いたします。
  • フォローアップ公開のスライドやビデオでは、コンテンツの一部がカットされることがあります。
  • 一般公開できないコンテンツはフォローアップとして公開できません(公開用のスライドではページが削除されたり、ビデオではカットされることがあります)。会場参加をオススメします。
  • ビデオ撮影を行う予定です。公開可能なビデオは、開催から2週間以内にシェアします。撮影は1カメラで焦点固定です。記録を目的としており、演出的な要素はありません。
  • 会場参加の方にもフォローアップを提供しますので、会場参加される方はフォローアップ参加にお申し込みいただく必要はありません。

フォローアップ参加方法

【フォローアップ参加】第31回リクリセミナー「Webデザイントレンド in 大阪 2017」
よりお申し込みください。

<協賛>

AQUENT


<セッション内容>

2016年12月17日開催の「Shift10:Webデザイン行く年来る年(CSS Nite LP50)」からのセッションをアレンジした再演版となります。

今回の大阪版は、Shiftでの本編では登壇しなかった
たにぐちまことさんと松田 直樹さんが大阪版でだけ登場します!
また、鷹野 雅弘さんによるフォントセッションも追加!
そして今回から会場を大阪産創館に移し、広々に!

6回目の大阪版は、ますますパワーアップしてお届けします。

「ウェブデザイントレンド」

「トレンドとは最先端ではない、時代に最適化されつつある現象である」をキーワードに毎年レポートしているWebデザイントレンド。

グローバル企業、上場企業3,700社、地方自治体1,700サイト、海外話題サイトのキャプチャアーカイブのうち、2016年にリニューアル、オープンしたサイトで出演陣が気付いたサイトのビジュアル、ユーザーインターフェースの表現の潮流を探っていきます。

10年目ということで、次の10年についても思いを馳せ、Webサイトデザインの未来について一緒に考えてみましょう。

今年も矢野りんさん、カラーコンサルタント・Webデザイナーの坂本邦夫さんを迎え、好評となっている「矢野の目、坂本の目」もお送りいたします。

Webサイトのデザインに関わる人はもちろん、ディレクションに関わる方やWeb担当者や自治体関係者、エンジニア、経営者に至るまで幅広くお楽しみいただける、オススメのセッションです。

「スマートデバイスセッション」

iPhone誕生 10周年で変わった Web、これから変わる Web

2007年に iPhoneが誕生して今年で 10年。それから、私たちの Webへの接し方や位置付け、そして制作手法は劇的に変化しました。
企業サイトや ECサイトはこの10年でどのように変化したのか、いくつかのサイトを例に変化を見ていきます。
そして、次の10年に向けて、Webはどのように変化していくのか。AIや IoT、そしてスマホの未来から予測を交えて紹介していきます。

「フォントセッション」

調整中


<タイムテーブル> ※変更の可能性がかなりあります。変更のお知らせの第一報は、Facebookイベントページにてお伝えしていきます。

14:00 - 14:30 開場・受付

14:30 - 14:35 スタート / 挨拶など(5分)
14:35 - 15:25 「スマートデバイスセッション」/ たにぐち まこと・矢野 りん・松田 直樹(50分)
15:25 - 15:40 「スポンサーセッション(予定)」(15分)

15:40 - 15:55 休憩(15分)

15:55 - 16:25 「フォントセッション」/ 鷹野 雅弘(30分)
16:25 - 16:40 「スポンサーセッション(予定)」(15分)
16:40 - 16:55 「スポンサーセッション(予定)」(15分)

16:55 - 17:10 休憩(15分)

17:10 - 18:40 「Webデザイントレンド」/ 原 一浩、矢野 りん、坂本 邦夫、深沢 幸治郎(90分)
18:40 - 18:50 終わりの挨拶 / アンケート記入(10分)

19:30 - 21:30 アフターパーティー(120分)


<出演者プロフィール>

Webデザイントレンドセッション

原 一浩さん
原 一浩(はら・かずひろ)
Twitter / Facebook

グレーティブ合同会社代表

1998年に独立し、同年、ウェブデザイン専門のメールメディア DesignWedgeの発行を開始。Webデザイン業の傍ら、海外のWebデザインに関する情報発信を行う。

2015年、DesignWedgeをdesignudgeとして復刊させた。
雑誌への寄稿多数。主な著書に、『プロセスオブウェブデザイン』、『Play framework徹底入門』、『ウェブデザインコーディネートカタログ』など。

自社製のWebデザインのクロール&キャプチャシステムvaqumをベースに、様々なリサーチを行っている。

この頃は、これまで収集した膨大なデータを基にClojureやRなどの技術を用いたデザインの解析、自動生成などの方向性を模索中。


矢野 りんさん
矢野 りん(やの・りん)
Twitter / Facebook / ブログ(ものづくりにっぽん)

バイドゥ株式会社モバイルプロダクト事業部 部長

フリーランスのデザイナーとして、メーカのWebコンテンツなどデザイン経験多数。2011年12月 よりバイドゥ株式会社入社。AppStore 「Best of 2016 今年のベスト」ランキング2016年トップ無料カテゴリにチャートインしたきせかえキーボードアプリ「Simeji」のUX/UIのデザインおよびプロモーション企画・コミュニケーションデザイン担当。最近ボイスアプリ「LisPon」の開発協力もはじめました。
身長152.2cm。


坂本 邦夫さん
坂本 邦夫(さかもと・くにお)
Twitter / Facebook

カラー&Webデザイン フォルトゥナ代表

大阪府東大阪市生まれ。色彩のホームページへの応用方法をまとめた「基礎からわかるホームページの配色」を2004年に公開。以後、ホームページの制作・コンサルティングを主な業務としながら、書籍や雑誌などへの寄稿・セミナー講師としても活動中。

主な著書に『ウェブ配色 決める!チカラ 問題を解決するコミュニケーション』(ワークスコーポレーション)、『ウェブ配色 コーディネートカタログ』(技術評論社)、『Webプロフェッショナルのための黄金則 Web配色デザインのセオリー』(マイナビ)など。


深沢 幸治郎さん
深沢 幸治郎(ふかざわ・こうじろう)
Twitter / Facebook

水交デザインオフィス代表
JUSO Coworking代表

大阪を中心に活動するウェブデザイナー。2009年よりフリーランスとして多くのウェブサイト・ウェブメディア・モバイルアプリの設計・デザイン・CMS実装に携わる。2010年に日本最初期のコワーキングスペース「JUSO Coworking」を開業、様々なコミュニティ活動やイベントの支援を行っている。
この「Webデザイントレンド in OSAKA」をはじめ、専門学校やITコミュニティのカンファレンスイベント等でのセミナー登壇経験も多数。


スマートデバイスセッション

たにぐちまことさん
たにぐち まこと

株式会社エイチツーオー・スペース 代表取締役

「ちゃんとWeb」をコーポレートテーマに、Web標準に準拠したメンテナンスしやすいWebサイトを「ちゃんと」作ることを目指したWeb制作会社。
WordPressを利用したサイト制作や、スマートデバイス向けサイトの制作、PHPやJavaScriptによる開発を得意とする。

また、CSS Niteや Word Campでの講演や著書などを通じ、クリエイターの育成にも力を入れている。
主な著書に『WordPressをちゃんと使うための教科書』(マイナビ刊)など。


松田 直樹さん
松田 直樹(まつだ・なおき)

株式会社まぼろし

ゲーム業界にて企画開発を担当した後、Web業界に転身。
2011年より株式会社まぼろしに参加。
まぼろしのCCOとして、テーマパークの開設運営で培った企画力を生かし、デザイン・マークアップ・プログラム、また書籍・雑誌の執筆、講演といった業務を幅広く担当している。

趣味が高じて、戦国・幕末等の歴史系ライティング活動も行っている。


フォントセッション

鷹野 雅弘さん
鷹野 雅弘(たかの・まさひろ)

株式会社スイッチ

Webサイトの構築やコンサルティングを中心に、WebやDTPに関しての講演やトレーニングのほか、書籍の企画や編集、スクールなどのカリキュラム開発も手がける。2015年から大阪芸術大学 客員教授

2005年からCSS Niteを主宰。日本全国、および海外に展開し、600回を越える関連イベントを通して、のべ6万名を超える方が参加している。

テクニカルライターとして30冊弱の著書を持ち、総販売数は16万部を超える。主な著書に『10倍ラクするIllustrator仕事術(増強改訂版)』(共著、技術評論社)、『Webデザインの現場ですぐに役立つ Photoshop仕事術』(共著、ソシム)など。

『10倍ラクするIllustrator仕事術』のプロモーションのため、2014年10月から2015年11月の13ヶ月で全都道府県縦断セミナーツアーをすべての県で完了。『10倍ラクするIllustrator仕事術』は2011年版と合わせて3万部を突破。


<アフターパーティー>

セミナー終了後、19時30分より「飲み食い処 まいど 本町店」(大阪府大阪市中央区本町3-4-15 北吉ビル1F)にてアフターパーティーを開催します。
ご参加ご希望の方は、アフターパーティー付きチケットをお申込み下さい。


<協賛について>

現在、Re:Creator’s Kansaiでは、イベントの趣旨に賛同いただき、ご協賛/ご協力いただける企業様や団体様、個人様を募集しております。
詳しくは、リクリセミナーへの協賛のお願いページをご覧の上、お問い合わせください。


<キャンセルポリシー>

セミナー本編・アフターパーティー共に、開催の3日前まで返金対応いたします。
前々日、前日、当日は返金をいたしません。

未入金の方がキャンセルする場合は、イベントページにあるキャンセルボタンから。
入金済みの方がキャンセルする場合は、お手数ですがイベントページ内にある 「主催者にお問い合わせ」リンクよりお問い合わせください。
通常1〜7日で返金処理を行います。

Re:Creator's Kansai


  • 開催予定イベント
    2
  • 過去のイベント
    36
  • メンバー
    1368

トピック